С 26 января по 12 февраля состоялась XXV Региональная конференция исследовательских и проектных работ учащихся «Державинские чтения», где выступили с докладами на 19 секциях более 150 учащихся. В этом году конференция работала в особых условиях, поэтому участникам предстояло пройти дистанционный отборочный тур и выступить затем в финальном этапе на платформе Zoom. В состав экспертных групп Державинский чтений вошли ученые Института биологии КарНЦ РАН, ученые и преподаватели ПетрГУ, учителя ОО города. По итогам работы секционных заседаний 30% участников Державинских чтений получили диплом первой степени, второй или третьей, а большая группа участников отмечена жюри в различных номинациях.
26-27 января в дистанционном формате (на платформе Zoom) состоялась заключительная (с международным участием) конференция проекта «Школьный музей – место встречи и площадка для сотрудничества городов-побратимов», финансируемого Фондом президентских грантов. Работали 2 секции: «Музейная педагогика: современные практики работы с детьми» и «Народная дипломатия: современные вызовы». Представители школьных музеев образовательных организаций г. Новгород, г. Костомукша, г. Петрозаводска (МОУ «Державинский лицей», МОУ СОШ №7), Пряжинского муниципального района представили опыт использования современных технологий работы с молодежью на базе школьных музеев, в том числе и в условиях дистанционного обучения. Партнеры международного проекта «Школьный музей – место встречи и площадка для сотрудничества городов-побратимов» рассказали о вопросах повышения компетенций педагогов и учащихся в сфере народной дипломатии и межкультурной коммуникации.
28 января дистанционное заседание Педагогической секции XXV Региональной конференции «Державинские чтения» было посвящено проблемам подготовки к ГИА в 2021 г. По итогам анкетирования актуальность и полезность докладов Кузнецовой Л.Г, Ровенко Н.В., Кирпу М.С., Дмитрук Т.И., Аболмасовой Л.И. и Рой И.М. была высоко оценена слушателями. Более 100 педагогов приняли активное участие в Заключительной конференции проекта и мероприятиях Державинских чтений.
XXV Региональная конференция «Державинские чтения»
секция \ участник | |||
Технология | |||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
Физика и техносфера | |||
1. Смирнов Алексей Германович диплом 1 степени | |||
2. Будай Анна Викторовна диплом 2 степени | |||
Информатика | |||
Кушта Тимофей Александрович диплом 2 степени | |||
Биология
|
|||
Лузгина Влада Павловна диплом 1 степени |
ХХI Республиканская учебно-исследовательская конференция «Пушкинские чтения»: лауреаты 1 степени — Приёмышева Василиса (рук. учитель биологии Виролайнен Е.А.) и Кирикова Полина (рук. учитель английского языка Тестова Л.П.)
Городской Фестиваль исследовательских работ «Мои первые открытия»: Яковлева Валерия и Никитин Матвей – участники, Заречнова Софья – победитель (рук. учитель технологии Константинова М.С.) Участники муниципальной конфернции «Будущее Петрозаводска» — 2021
|
Победители и призеры ХХV Межрегиональной открытой научно-исследовательской конференции обучающихся «Будущее Карелии»
Молодые исследователи:
Биология:
Кузнецов Павел, 11 класс, III место
Специальная секция «ВОВ в Карелии»:
Каширин Егор, 11 класс, II место
Культура ИЗО, технология:
Старицына Екатерина, I место
Обществознание:
Денисова Анастасия, I место
Языкознание (английский, немецкий, французский языки, страноведение):
Мамедов Курбан Мадад оглы, I место
ИКТ:
Федоров Егор, 9 класс, II место
Физика, техносфера:
Николаев Илья, 11 класс, III место
Юниоры:
Специальная секция Русский язык и родные языки 5-11 класс:
Чукарин Артемий, 11 класс, I место
Итоги XXIV Региональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся «Державинские чтения»
24-25 января 2020 г.
Итоги работы секций 24-25 января Скачать *.xls
Итоги XXII региональной конференции исследовательских
и проектных работ учащихся
«Державинские чтения»
24-26 января 2019 г.
11 классы, 25.01.2019 г.
Секция «История. Культурология»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Еремин Дмитрий | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Пахомова С.В. | К вопросу о переименовании улиц Петрозаводска в постреволюционный период. | 1 место |
2 | Юринов Александр | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Суворова И.М. | Проектирование эскиза российской школы XXI века | 1 место |
3 | Малькина Анастасия | Арт-фриланс: его возможности и развитие в России | 2 место | |||
4 | Кондратюк Данил | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Багликов Е.В. | Политический конфликт между Приднестровьем и Молдовой | 3 место |
5 | Каплан Мелис | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Рой И.М. | Интерпретация библейского сюжета о блудном сыне в изобразительном искусстве (на примере картин Рембрандта и И. Глазунова). | |
6 | Ашкелович Ирина | ГБОУ РК СШИ | 11 | Савельева Анна Валерьевна | Проблемы дизайна наружной рекламы в г. Петрозаводске | |
7 | Кондратьев Петр | ККК им. Невского | 11 | Военно-морской флот. Подводные силы. |
Секция «Филология»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Трифонова Елизавета | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Никишина Г.Ю. | Литературный сонник | 1 место |
2 | Клевина Мария | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Никишина Г.Ю. | Метаморфозы человеческого сознания в реалиях ГУЛАГа | 2 место |
3 | Аносова Анастасия | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Кузнецова Л.Г. | Образ Сергея Есенина в поэтических произведениях его современников | 3 место |
4 | Воробьева Милена | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Никишина Г.Ю. | Наклейки своими руками. От эскиза до печати | Номинация «Хобби» |
Секция «Английский язык»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Жданович Амина | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Яковлева Е.А. | Обучение английскому языку детей с расстройством аутистического спектра | 1 место |
2 | Каргаполов Алексей | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Лебедева И.В. | Языковые особенности комплиментов в английском языке | 2 место |
3 | Шалагина Екатерина | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Джураева И.А. | Проблемы ошибочного перевода в названии кинофильмов | 3 место |
4 | Юшкова Юлия | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Яковлева Е.А. | Двусторонний международный проект «International Studies» | Номинация «Практико-ориентированный проект» |
5 | Березюк Александра | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Лебедева И.В. | Особенности изучения английского языка с помощью мультфильмов | Номинация «Лучшее методическое пособие по английскому языку» |
6 | Гезалова Гиултан | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Лебедева И.В. | Деловые переговоры на английском языке | |
7 | Усманова Эрика | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Лебедева И.В. | Особенности современного австралийского диалекта | |
8 | Зверева Елизавета | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Лебедева И.В. | Языковые особенности туристической лексики в английском языке | |
9 | Авоян Маргарита | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Лебедева И.В. | Идиоматические выражения с компонентом «цвет» в английском языке | |
10 | Титова Мария | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Тестова Л.П. | Иностранные слоганы в рекламных сообщениях российских СМИ |
Секция «Обществознание. Экономика и право»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Ленсу Дарья | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Иванов М В. | Возрастной ценз в российском кинопрокате | 1 место |
2 | Осокина Татьяна | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Ткач М.О. | Здоровое питание школьников | 1 место |
3 | Исаковский Марк | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Багликов Е.В. | Первая мировая: начало информационных войн | 2 место |
4 | Панфилова Анастасия | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Иванов М.В. | Создание летнего киноклуба в г. Петрозаводске | 2 место |
5 | Кондратюк Кирилл | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Гладких Е.Г. | Экономические преступления в РФ | 3 место |
6 | Иванова Полина | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Иванов М.В. | Проблема буллинга в образовательной среде | Номинация «За активную гражданскую позицию» |
7 | Суркова Дарья | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Гладких Е.Г. | Роль потребительского кредита в жизни российских граждан | Номинация «За практическую значимость» |
8 | Фомина Мария, Терещенко Елизавета | МОУ «Академический лицей» | 11 | Арутюнян Роксана Оганнесовна | Ювенальная юстиция | |
9 | Михайлова Алина | МОУ СОШ №3 | 11 | Окно жизни «bаbу-bох» |
Секция «Безопасность жизнедеятельности»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Тимофеев Данил | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Смирнова И. В. | Противоправное поведение современных подростков | 1 место |
2 | Белозеров Илья | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Смирнова И. В. | Развитие практических навыков в оказании первой помощи у школьников на уроках ОБЖ | 1 место |
3 | Миронова Татьяна | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Смирнова И. В. | Детский дорожно-транспортный травматизм в г. Петрозаводске и Республике Карелия | 2 место |
4 | Кобзев Анатолий | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Смирнова И. В. | Не выживание, а жизнь | |
5 | Петрова Анастасия | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Смирнова И. В. | Ремни безопасности – вчера, сегодня, завтра |
Секция «Психология. Социальный проект»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Прямов Андрей | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Зубкова И.П. | Изучение особенностей утилизации и переработки пластиковых отходов в Петрозаводске | 1 место |
2 | Федотова Алена | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Имбразевичуте К.А. | Социальная адаптация учащихся, поступивших в лицей | 1 место |
3 | Сеидова Дарья | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Алькина Ю.М. | Влияние рекламы на подростков | 2 место |
4 | Никифорова Алина | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Алькина Ю.М. | Эмоциональное состояние художественных гимнасток на соревнованиях | 2 место |
5 | Белобоков Даниил | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Иванова О.Ю. | Е. Пехова – народный художник Карелии | 3 место |
6 | Татаранович Алина | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Имбразевичуте К.А. | Использование манипуляции в подростковой среде | Номинация «За пробуждение интереса к самопознанию» |
Секция «Информатика»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Петрова Софья | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Толстикова О.В. | Кафедральный собор во имя Сошествия Святого Духа: взгляд в прошлое | 1 место |
2 | Шараускас Эдмантас | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Толстикова О.В. | Создание обучающего контента для школьного телевидения | 2 место |
3 | Кувшинов Никита | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Бородин А.В. | Создание 2D игры в среде программирования QT Creator на языке JavaScript | 3 место |
4 | Некрасов Кирилл | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Бородин А.В. | Создание 2D игры в среде программирования QT Creator на языке JavaScript | 3 место |
5 | Федотов Денис | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Бородин А.В. | Бот для удаленного управления сервером | Номинация «За актуальность исследуемой темы» |
6 | Меркушев Иван | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Бородин А.В. | Моделирование интерьера | Номинация «За практическую значимость» |
7 | Андреева Юлия | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Герасимова М.В. | Электронно-цифровая подпись | |
8 | Булатова Дарья | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Герасимова М.В. | Программы для создания дизайна интерьера |
Секция «Естественные науки
(биология, валеология, экология, география)»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Графов Константин | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Соловьева Г.В. | «Исследование нормы образования и определение морфологического состава твердых коммунальных отходов Петрозаводского городского округа» | 1 место |
2 | Зверякина Елена | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Зубкова И.П. | Никотиновые вещества и их влияние на человека | 1 место |
3 | Суханова Мария | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Зубкова И.П. | Создание коллекции минералов для уроков химии | 2 место |
4 | Кунту Анна | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Зубкова И.П. | Чай – напиток не простой | 3 место |
5 | Померанец Анастасия | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Зубкова И.П. | Изучение вопроса лоббирования гомеопатии в России | 3 место |
6 | Амосова Алина | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Соловьева Г.В. | Правильное питание, как основа здоровья человека | Номинация «Забота о здоровье человека» |
7 | Березина Алена | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Зубкова И.П. | Изучение возможностей использования вегетарианства для организации здорового питания человека | Номинация «Забота о здоровье человека» |
8 | Москалева Алена | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Зубкова И.П. | Проблема распространенности аллергических заболеваний | |
9 | Оруджева Гюльзада | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Зубкова И.П. | Водный режим орхидеи фаленопсис |
Секция «Физика и техносфера. Математика»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Руководитель | Тема | Результат |
1 | Попов Арсений | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Белова Г.В. | Невыпуклые четырехугольники | 1 место |
2 | Донова Александра | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Митрофанова Е.А. | Светодиодное освещение в Державинском лицее | 1 место |
3 | Бабина Владилена | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Кузнецова Е.А. | Большой адронный коллайдер | 2 место |
4 | Семенов Михаил | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Митрофанова Е.А. | Универсальная грелка | Номинация «Самое яркое выступление» |
5 | Трегубова Полина | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Годарева А.К. | Значение математических символов | Номинация «За успешное внедрение теории в практику» |
Секция «Технология»
№ | Участник | Образовательная организация | Класс | Учитель | Тема | Результат |
1 | Харичев Евгений | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Константинова М.С. | Создание 3D модели утраченного исторического памятника архитектуры Петрозаводска | 1 место |
2 | Егорова Диана | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Константинова М.С. | «Создание макета утраченного исторического памятника Петрозаводска» | 1 место |
3 | Малышева Арина | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Константинова М.С. | Дизайн-проект «Озеленение пришкольного участка» | 2 место |
4 | Никитина Валерия | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Константинова М.С. | Проектирование этажа в стиле «Лофт» | 3 место |
5 | Кошедев Юрий | МОУ «Державинский лицей» | 11 | Константинова М.С. | Карельский дом в наше время | Номинация |
7-9 классы, 26.01.2019 г.
Секция ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Склярова Анна Станиславовна | Гимназия №17 | 10 | Определение массовой концентрации алюминия фотометрическим методом и сравнительный анализ его содержания в природных и очищенных питьевых водах | Петрунина Надежда Юрьевна | 1 место |
Зданович Александра Александровна | Гимназия №17 | 10 | Определение концентрации растворенного белка методом Бредфорд и сравнение этого показателя в мускулатуре и печени пресноводных рыб | Петрунина Надежда Юрьевна, Суховская Ирина Викторовна | 2 место |
Комолов Виталий | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | Контрольная закупка: школьный мел | Карельская Светлана Юрьевна | 2 место |
Герасимов Роман Александрович | ФГКОУ ППКУ | 8 | Моя малая Родина. География кадет ППКУ | Тихомирова Светлана Викторовна | 3 место |
Елькуев Григорий | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | Шоколад: свойства, влияние на организм человека | Смирнова Екатерина Анатольевна | Номинация «За успехи в формировании здорового образа жизни» |
Шаров Александр Владимирович | ФГКОУ ППКУ | 8 | Определение кислотности среды растворов природными индикаторами в полевых условиях | Задунаева Марина Рудольфовна | Номинация «За актуальность исследования» |
Вахитов Тамерлан | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | Определение качества воды методом биотестирования | Смирнова Екатерина Анатольевна | Номинация «За успехи в формировании здорового образа жизни» |
Секция БИОЛОГИЯ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Соловей Михаил | ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» | 7 | Зимующие птицы г. Петрозаводска | Кондратенко Татьяна Евгеньевна | 1 место |
Халимпием Иван, Витаргов Аслан | МОУ «Средняя школа №10 им. А. С. Пушкина» | «Слуховой и зрительный анализатор человека» | Артюхова Анна Сергеевна | 2 место | |
Клюкас Алексей | МОУ «Державинский лицей» | 9 | Чайный гриб: новое или хорошо забытое старое | Соловьева Галина Валентиновна | 2 место |
Анисимова Арина | МОУ «Академический лицей» | 10 | Анализ физико-химических показателей вод некоторых источников города Петрозаводска и города Медвежьегорска | Иванова Ольга Анатольевна | Номинация «Творческий подход» |
Россиева София, Лузгина Влада | МОУ «Державинский лицей» | 9 | Ритмы человека | Соловьева Галина Валентиновна | Номинация «Актуальность темы исследования» |
Гончарова Наталья | МОУ «Академический лицей» | 10 | Качество жизни и сон детей младшего школьного возраста | Малышева Ольга Викторовна, Коломейчук Сергей Николаевич, | Номинация «Глубокое погружение в тему» |
Секция ЭКОЛОГИЯ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Егоров Руслан Алексеевич, Мороз Софья Станиславовна | МОУ «Средняя школа № 27» | «Изучение загрязнения воздуха по видовому разнообразию лишайников на территории парков города Петрозаводска» | Румянцева Анастасия Дмитриевна | 1 место | |
Уппит Егор Юрьевич, Лебедев Елисей Алексеевич | МОУ «Средняя школа № 27» | Исследование качества питьевой воды в домашних условиях | Евстигнеева Евгения Владимировна | 2 место | |
Олейник Богдан Тарасович | ФГКОУ ППКУ | 8 | Автомобильная шина, окружающая среда и здоровье человека | Задунаева Марина Рудольфовна | 2 место |
Тенькова Александра | МОУ «Средняя школа №10 им. А. С. Пушкина» | «Экологическая обстановка на территории Пряжинского района и города Петрозаводска» | Тращенкова Мария Александровна | 3 место | |
Чекшин Дмитрий, Шишов Алексей | МОУ СОШ №8 | 8 | Исследование системы отопления школьного здания | Митрофанова Елена Анатольевна | Номинация «За инженерные решения» |
Секция ВАЛЕОЛОГИЯ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Губарь Антон | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 10 | Вейп или сигарета: что вреднее | Карельская Светлана Юрьевна | 1 место |
Климова Юлия, Мартыненко Виктория | МОУ СОШ №3 | 8 | «Влияние частого использования наушников на организм подростка, в частности на слух | Платонова Наталья Александровна | 2 место |
Вестеров Артем | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 10 | Сравнительный анализ результатов дегустации и состава кукурузных хлопьев | Троцкая Жанна Евгеньевна | 3 место |
Шуманский Богдан | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 10 | Исследование зависимости скорости бега на длинные дистанции от коэффициента выносливости | Троцкая Жанна Евгеньевна |
Секция ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Радькова Ирина | МОУ СОШ №5 | Особенности ирландского варианта английского языка в мультипликационных фильмах Тома Мура | Шуклина Наталья Андреевна | 1 место | |
Естоева Злата, Будкина Полина | МОУ СОШ №3 | 8 | Этимологический анализ и лингвистические особенности употребления знака «амперсанд» | Сабанцева Яна Васильевна | 1 место |
Кукушин Глеб | МОУ Университетский лицей | 9 | Полисемия лексемы «bitter» | 2 место | |
Манойленко Мария Дмитриевна | МОУ СОШ №3 | 7 | Французская кухня и наши представления о ней | Курицына Елена Васильевна | 2 место |
Козлуцкая Ульяна | МОУ Университетский лицей | 9 | Роль эпитетов в произведении Э.А.По «падение дома Ашеров» | 3 место | |
Кoлoмбинцeва Анита | МОУ «Академический лицей» | 9 | Слeнг в aнглийскoм языкe | Фeдopeнкo Нaтaлья Вeниaминoвнa | |
Зорин Дмитрий | МОУ СОШ №3 | 10 | Сложные слова в английском языке | Матюшичкина Елена Вадимовна | |
Клочкова Ульяна | МОУ Университетский лицей | 10 | Аллюзии в серии романов о Гарри Поттере | Говоруха Екатерина Сергеевна | |
Балехова Есения Павловна, Крохина Анна Ивановна, | МОУ СОШ №27 | 9 | Английские заимствования в русском языке | Прокопьева Евгения Сергеевна |
Секция КРАЕВЕДЕНИЕ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Кривоусов Денис | 8 | Сравнительный анализ качества работы утюга 19 века | 1 место | ||
Тимофеева Анастасия | МОУ «Гимназия № 17» | 7 | Кантеле из щуки | Григорьева Наталья Геннадьевна | 1 место |
Агафонова Елизавета | МОУ «Державинский лицей» | 8 | Герой в нашей семье | Галкина Татьяна Георгиевна | 2 место |
Кабанов Максим | ФГКОУ ППКУ | 8 | «Наш земляк Кононов Михаил Константинович» | Четчуева Инна Тайстовна | 3 место |
Ларионова София, Тонина София | МОУ «Державинский лицей» | 9 | Метапредметные задачи по теме «Отходничество» | Белова Галина Валентиновна | Номинация «Современный подход в изучении краеведения» |
Михайлова Екатерина | МОУ СОШ №3 | 9 | Портрет на портянке | Нифантьева Любовь Владимировна | Номинация «Бережное отношение к истории Отечества» |
Рыбаков Илья | МОУ СОШ №5 | 9 | Командующий Карельским фронтом генерал-полковник Фролов Валериан Александрович | Героева Елена Леонидовна | |
Соснов Роман | МОУ «Средняя школа №10 им. А. С. Пушкина» | 8 | «Дело всей жизни» | Клинова Елена Ивановна | |
Тюлькова Валерия | МОУ «Средняя школа №10 им. А. С. Пушкина» | 10 | «История одной пионерки» | Игнатьева Светлана Леонидовна | |
Наумова Юлия | МОУ СОШ №3 | 9 | Три жизни Клавдии Колмачёвой | Нифантьева Любовь Владимировна |
Секция КУЛЬТУРОЛОГИЯ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Полищук Елизавета, Приемышева Василиса | МОУ «Державинский лицей» | 9 | Происхождение и значение символов Нового года | Зубкова Ирина Петровна | 1 место |
Капарулин Тимофей, Чакириди Илья | ФГКОУ ППКУ | 7 | Человеческое лицо «пушечного короля» (Образ Чарльза Гаскойна в литературе, живописи и истории) | Алтусарь Оксана Юрьевна | 2 место |
Долгих Вадим | МОУ «Гимназия №17» | 8 | Школьный альбом рисунков как летопись истории и культуры | Гидревич Анна Павловна | 3 место |
Байдин Савелий Валерьевич | ФГКОУ ППКУ | 7 | «Тема защитника Родины в произведениях русских композиторов XIX века» | Кубинец Елена Александровна |
Секция ПСИХОЛОГИЯ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Хотина Мария Владимировна | МОУ «Ломоносовская гимназия» | 10 | Стандарты красоты современных подростков | Печенкина Наталья Эдмантовна | 1 место |
Тамоева Илона Сидаровна | МОУ «Ломоносовская гимназия» | 10 | Страх проявить себя трусом | Добровольская Елена Ивановна | 2 место |
Никитина Юлия | МОУ «Средняя школа №10 им. А. С. Пушкина» | Коммуникативные барьеры в общении и пути их преодоления (на примере семантического барьера) | Игнатьева Светлана Леонидовна | 3 место | |
Доморощина Мария Александровна | МОУ «Гимназия № 17» | 10 | Представление о счастье учащимися в младшем и старшем подростковом возрасте | Ловчикова И.В. | Номинация |
Секция Русский язык. Литература (7-8 классы)
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Смирнов Егор | МОУ СОШ №46 | 7 | Причины и некоторые последствия дискриминации буквы «Ё» | Кириллова Дарья Андреевна | 1 место |
Махмудярова Элина | МОУ СОШ №3 | 7 | Школьные замечания: семантика предложений | Емец Вера Леонидовна | 2 место |
Коржавина Светлана | МОУ СОШ №3 | 7 | Символическое значение птицы гагары в повести Н.Б. Васильевой «Гагара» | Емец Вера Леонидовна | 3 место |
Лазарева Эмилия | МОУ «Лицей №1» | 8 | Проект «Край, в котором ты живёшь. Олонец» | Либерцова Валентина Васильевна | Номинация «интерес к малой родине» |
Пахмурова Викториана | МОУ СОШ №27 | 7 | Образ Змея Горыныча в литературе и искусстве | Юрина Татьяна Степановна | Номинация «Многограность исследования» |
Петухова Софья | МОУ СОШ №27 | 8 | Отражение карельского характера в некоторых памятниках Онежской набережной | Звержановская Юлия Владимировна | |
Савельева Александра | ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» | 8 | Сохранение традиции числа в современных литературных сказках | Савельева Анна Валерьевна | |
Ванин Иван | ФГКОУ ППКУ | 8 | «Писатели –участники Первой мировой войны» | Климочкина Ирина Михайловна |
Секция Русский язык. Литература (9-10 классы)
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Тарасов Юрий | ГБОУ РК «ККК им. А. Невского» | 9 | Специфика гидронимов Сегежского района | Петрова Мария Вадимовна | 1 место |
Гравченкова Елизавета | МОУ «Лицей №1» | 9 | Традиции рождественского рассказа в произведении детской литературы Карелии на примере рассказа «Пёс» Павла Сысоева» | Либерцова Валентина Васильевна | 2 место |
Евгеньева Александра | МОУ СОШ №1 г. Кондопоги | 10 | Жизненный путь Ивана Флягина (по повести Н. С. Лескова «Очарованный странник») | Должикова Марина Ивановна | 3 место |
Шубина Виталина | МОУ ДЛ | 9 | Сравнение русской народной сказки «Иван Царевич и Серый Волк» и сказки В.А. Жуковского «Сказка об Иване Царевиче и Сером Волке» | Кузнецова Лариса Геннадьевна | Номинация «Следование традициям» |
Фепонов Семён | МОУ «Лицей №1» | 9 | Почему современные подростки интересуются чтением антиутопий? | Либерцова Валентина Васильевна | Номинация «Интерес к жанру» |
Козлицкая Анастасия | МОУ «Университетский лицей» | 9 | Роль эпитетов в произведении Э.А. По «Падение дома Ашеров» | Говоруха Екатерина Сергеевна |
Секция ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ.ЭКОНОМИКА
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Переплеснин Николай | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | Орден Славы | Олейникова Жанна Михайловна | 1 место |
Дробышевский Денис | МОУ СОШ №27 | 9 | Продукция карельских производителей на полках магазинов г. Петрозаводск | Зеленская Юлия Николаевна | 2 место |
Виноградова Светлана | МОУ «Средняя школа №10 им. А. С. Пушкина» | Особенности современной социальной рекламы как «наследницы» плаката | Игнатьева Светлана Леонидовна | 3 место | |
Хемелейнен Алексей | ГБПОУ РК «ККК» А.Невского | 3 место | |||
Богданов Мирон | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | Как стать пограничником | Пастухова Ольга Степановна | Номинация «Профессиональный интерес» |
Ярвенпяя Ареием | МОУ «Лицей №1» | 7 | Значение приложение в современном мире | Ермолина В.Б. | Номинация «За актуальность исследования» |
Соколова Марина | МОУ «Ломоносовская гимназия | 10 | Анализ рынка парикмахерских и салонов красоты в г. Петрозаводске | Смирнова Елена Петровна | |
Бреккиева Мария Николаевна | МОУ «Ломоносовская гимназия | 10 | Налоговые вычеты — это просто! | Хотемская Марина Владимировна | |
Полевая Дарина | МОУ СОШ №27 | 8 | Исследование целесообразности деятельности предприятия по выпуску школьной газеты | Телышева Светлана Борисовна | |
Кузнецов Владимир | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | Электромобиль – это роскошь или средство передвижения? | Троцкая Жанна Евгеньевна |
Секция ИСТОРИЯ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Лабор Артем, Олейник Кирилл | ФГКОУ ППКУ | 7 | Подвиг, запечатленный на века! | Чечкаускис Антон Петрович | 1 место |
Иванова Анна | МОУ «Ломоносовская гимназия | 10 | Отражение революционных событий 1905-1907 гг. в региональной прессе Карелии | Смирнова Елена Петровна | 1 место |
Муску Егор | ФГКОУ ППКУ | 7 | Герои, не ставшие героями | Чечкаускис Антон Петрович, Якушев Денис Игоревич | 2 место |
Феклистов Кирилл, Хомченко Владимир | ФГКОУ ППКУ | 7 | Солдатская землянка времен ВОВ | Харькин Олег Владимирович | 3 место |
Трофимов Семен | МОУ «Средняя школа №10 им. А. С. Пушкина» | «Изучение архивной справки (при помощи современных цифровых технологий)» | Клинова Елена Ивановна | номинация | |
Коновалов Владимир | СОШ №3 | Путешествие по военно-исторической трапе Ключевой | Нифантьева Любовь Владимировна | номинация | |
Викстрем Алиса | МОУ «Гимназия № 17» | 8 | Мистические праздники Великобритании и восточных славян | Чернова Виктория Евгеньевна | номинация |
Ванханен А. | ГБПОУ РК «ККК» А.Невского | 9 | История Андреевского флага | номинация | |
Нуриджанян Павел | ФГКОУ ППКУ | 7 | Неизвестные победы подводного флота | Болтушкин Виталий Игоревич | номинация |
Секция ФИЗИКА И ТЕХНОСФЕРА
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Никанов Иван Вадимович, Круус Леонид Алексеевич, | ФГКОУ «Петрозаводское Президентское кадетское училище» | 8 | Компьютерное моделирование процессов ударной деформации металлической пластины | Логинов Дмитрий Владимирович, к.физ.-мат.н. | 1 место |
Иванов Илья Игоревич | МОУ СОШ №3 | 9 | Исследование технических возможностей робототехнического комплекса «Arduino» | Иванова Анна Николаевна | 2 место |
Доскал Никита Максимович | ФГКОУ «Петрозаводское Президентское кадетское училище» | 8 | Исследование стали шлема-каски времен ВОВ | Логинов Дмитрий Владимирович, к.физ.-мат.н. | 3 место |
Исаев Андрей Сергеевич | ФГКОУ «Петрозаводское Президентское кадетское училище» | 8 | «Интерактивный проект по гидроаэромеханике» | Драган Екатерина Анатольевна | Номинация «Перспективность внедрения в образовательный процесс» |
Григорович Михаил | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | Использование тепловизора в обследовании объектов кадетского корпуса | Кийски Юрий Викторович | Номинация «Перспективность прикладного значения» |
Щипцова Анна Константиновна, Зименкова Ольга Викторовна | МОУ «Средняя школа № 27» | 9 | Оценка качества атмосферного возраста при помощи нейтронно-активационного анализа | Тимкова Наталья Михайловна, учитель физики | Номинация «За лучший реферат в области экологии» |
Иванов Роман. | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | О Луне и о том, как она может стать первой внеземной колонией людей | Троцкая Жанна Евгеньевна | |
Лаптева Александра | МОУ СОШ №8 | 7 | Приёмы устного счета | Труфакина Галина Анатольевна | |
Чусова Ева, Подопригора Елизавета | Академический лицей | Геометрические фигуры в орнаментах разных народов | |||
Афанасенко Даниил | ГБПОУ РК «ККК» А.Невского | Нагруженность транспортных систем |
Секция ТЕХНОЛОГИЯ
ФИ участника | ОУ | Класс | Тема | ФИО руководителя | Результат |
Бекташев Амир Тимурович | ФГКОУ «Петрозаводское Президентское кадетское училище» | 7 | Всё новое — это хорошо забытое старое (На примере изготовления современной игрушки «Беговел-качалка-конструктор) | Чечкаускис Антон Петрович | 1 место |
Ушакова Мария | МОУ «Державинский лицей» | 8 | Украшение бусы-жгут как элемент традиционного костюма Олонецкой губернии | Галкина Татьяна Георгиевна | 2 место |
Ковригина Ксения, Кемпи Тимофей | МОУ «Державинский лицей» | 7-8 | Автономный светильник по типу уличного фонаря | Галкина Татьяна Георгиевна, Митрофанова Елена Анатольевна | 3 место |
Елисеев Максим | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 9 | Планировка участка по законам Васту | Кийски Юрий Викторович | Номинация «Неординарное мышление» |
Обшатко Алексей | МОУ ДЛ | 9 | Гидравлический захват | Митрофанова Елена Анатольевна | Номинация «Лучшая инженерная мысль» |
Полищук Илья | МОУ СОШ №8 | 8 | Движение WorldSkills. Компетенция «Кузовной ремонт» | Митрофанова Елена Анатольевна | Номинация «Популяризация движения WorldSkills» |
Итоги городской XXIII конференции юных исследователей
«Будущее Петрозаводска»
6-8 февраля 2018 г.
СЕКЦИЯ |
ФИ |
КЛАСС |
МЕСТО | ФИО руководителя |
Английский язык | Каргаполов Алексей |
10 |
1 |
Лебедева Ирина Викторовна |
Культурология | Степура Елизавета |
9 |
2 |
Суворова Ирина Михайловна |
Литература | Михайлова
Елизавета |
9 |
1 место реферат |
Иванова Оксана Юрьевна |
Краеведение | Ткаченко Полина,
Данилова Елизавета |
11 |
1 место реферат | Пахомова Светлана Валерьевна |
Итоги XXII региональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся
«Державинские чтения»
26-27 января 2018 г.
Секция | ФИ участника | Класс | ОУ | Статус | Руководитель |
Английский язык | Пилиптей Анастасия | 11 класс | МОУ «СОШ №3» | 1 степень | Меринова Елена Евгеньевна |
Курчавова Любовь | 11 класс | МОУ «Державинский лфицей» | 1 степень | Румянцева Ольга Сергеевна | |
Княжева Мария | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 2 степень | Лебедева Ирина Викторовна | |
Сухоруков Данила | МОУ «Лицей №1» | 2 степень | Аймакова Вера Александровна | ||
Каргаполов Алексей | 10 класс | МОУ «Державинский лицей» | 2 степень | Лебедева Ирина Викторовна | |
Лаптева Анна | МОУ «Лицей №1» | 3 степень | Аймакова Вера Александровна | ||
Радькова Ирина | МОУ «СОШ №5» | 3 степень | Шуклина Наталья Андреевна | ||
Немецкий и французский языки | Немерич Иляна | 8 класс | МОУ «СОШ №27» | 1 степень | Антропова Елена Анатольевна |
Фролова Анастасия | 9 класс | МОУ «Гимназия №17» | 2 степень | Назарова Людмила Юрьевна | |
Йовдий Татьяна, Лазарева Дарья | 10 класс | МОУ «СОШ №27» | 3 степень | Борисова Любовь Михайловна | |
Литература и культурология | Бучнева Дарья | МОУ «СОШ №10» | 1 степень | Бондарь Олеся Борисовна | |
Ломова Илона | МОУ «Лицей №1» | 2 степень | Викторова Варвара Владимировна | ||
Доскал Никита | 7 класс | ФГКОУ «ППКУ» | 3 степень | Климочкина Ирина Михайловна | |
Литература | Михайлова Елизавета | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 1 степень | Иванова Оксана Юрьевна, Жилин Олег Юрьевич |
Зайцев Матвей | 10 класс | МОУ «Лицей №40 | 1 степень | Ефимова Юлия Викторовна | |
Хрущ Никита | 5 класс | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 2 степень | Троцкая Жанна Евгеньевна, Когут Татьяна Николаевна | |
Федорова Анастасия | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 2 степень | Жилин Олег Юрьевич | |
Зотьева Анфиса | 7 класс | МОУ «Гимназия №17» | 3 степень | Морозова Анастасия Владимировна | |
Пладова Елизавета | МОУ «Лицей №1» | 3 степень | Викторова Варвара Владимировна | ||
Граф Алиса | 11 класс | МОУ «Академический лицей» | 3 степень | Халонен Вероника Анатольевна | |
Психология | Панова Элина | 11 класс | МОУ «Ломоносовская гимназия» | 1 степень | Добровольская Елена Ивановна |
Дьякова Анастасия, Фёдорова Анна | 11 класс | МОУ «Ломоносовская гимназия» | 1 степень | Коваленко Маргарита Васильевна | |
Журавлев Михаил | 10 класс | МОУ «СОШ №10» | 2 степень | Пюльзю Егор Михайлович | |
Ильюшонок Ева | МОУ «Лицей №1» | 3 степень | Ермолина Валерия Борисовна | ||
Биология и химия | Сафин Александр | 9 класс | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 1 степень | Карельская Светлана Юрьевна |
Скипидарникова Полина | 11 класс | МОУ «Гимназия №17» | 1 степень | Петрунина Надежда Юрьевна | |
Ехичева Ксения | 10 класс | МОУ «СОШ №27» | 2 степень | Терентьева Раиса Васильевна | |
Паничева Ксения | 10 класс | МОУ «Университетский лицей» | 3 степень | Еглачёва Арина Вячеславовна, Сечейко Елена Николаевна | |
Физика и техносфера | Гасова Елизавета | 7 класс | МОУ «СОШ №27» | 1 степень | Тимкова Наталья Михайловна |
Софронов Александр | 10 класс | МОУ «СОШ №27» | 2 степень | Тимкова Наталья Михайловна | |
Истомина Елизавета, Коновал Софья | 8 класс | МОУ «СОШ №9» | 3 степень | Третьякова Ольга Львовна | |
Физика и астрономия | Грищенко Мария | 8 класс | МОУ «Гимназия №17» | 1 степень | Катышев Михаил Юрьевич |
Кобзев Анатолий | 10 класс | МОУ «Державинский лицей» | 1 степень | Митрофанова Елена Анатольевна | |
Картовенко Михаил | 10 класс | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 2 степень | Троцкая Жанна Евгеньевна | |
Михайлов Матвей | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 3 степень | Рогаткина Людмила Станиславовна | |
Обществознание | Таева Ульяна | 8 класс | МОУ «Гимназия №17» | 1 степень | Ильсецкая Инна Константиновна |
Коробейникова Мария | 10 класс | МОУ «Гимназия №17» | 2 степень | Четчуева Инна Тайстовна | |
Мурсалов Кямран | 7 класс | ФГКОУ «ППКУ» | 3 степень | Самойлова Валерия Андреевна | |
География и экология | Королев Никита | 7 класс | МОУ «СОШ №27» | 1 степень | Акимова Евгения Владимировна |
Егоров Руслан, Мороз Софья | 7 класс | МОУ «СОШ №27» | 2 степень | Румянцева Анастасия Дмитриевна | |
Костина София | МОУ «Державинский лицей» | 3 степень | Поминчук Ольга Ивановна | ||
История | Жоржиков Тимофей | 8 класс | МОУ «Гимназия №17» | 1 степень | Ильсецкая Инна Константиновна |
Спесивцев Глеб | 7 класс | ФГКОУ «ППКУ» | 2 степень | Яговзик Владимир Станиславович, Юппиев Алексей Геннадьевич | |
Математика и экономика | Гнусов Тихон | МОУ «СОШ №3» | 1 степень | Никонова Кристина Владимировна | |
Воронцова Ксения, Коновал Мария | МОУ «СОШ №9» | 2 степень | Гапонова Марина Александровна | ||
Вестеров Артем | 9 класс | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 2 степень | Кузунина Анна Владимировна | |
Русский язык | Ванин Иван | 7 класс | ФГКОУ «ППКУ» | 1 степень | Климочкина Ирина Михайловна |
Бородай Константин | 6 класс | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского | 2 степень | Петрова Мария Вадимовна | |
Брендаев Павел | 6 класс | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 3 степень | Петрова Мария Вадимовна | |
Валеология | Аксентьева Эвелина | 9 класс | МОУ «СОШ №3» | 1 степень | Платонова Наталья Александровна |
Кузнецов Анатолий | 9 класс | ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» | 2 степень | Троцкая Жанна Евгеньевна | |
Черепова Алиса | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 3 степень | Соловьева Галина Валентиновна | |
Искусство | Степура Елизавета | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 1 степень | Суворова Ирина Михайловна |
Татаровская Николь-Забава | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 2 степень | Смирнова Инна Викторовна | |
Лукащук Екатерина, Ильина Софья | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 2 степень | Суворова Ирина Михайловна | |
Дудышева Анастасия | МОУ «СОШ №10» | 3 степень | Кукелева Ирина Анатольевна | ||
Примакова Анна | 9 класс | МОУ «Державинский лицей» | 3 степень | Суворова Ирина Михайловна |
Итоги XXI региональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся
«Державинские чтения»
20-21 января 2017 г.
Секция | ФИО участника | Класс | ОУ | Статус диплома | Руководитель |
Естественные науки |
Скипидарникова Полина | 10 | МОУ «Гимназия № 17» | 1 степень | Петрунина Н.Ю. |
Логинова Софья | 6 | МОУ «СОШ № 27» | 2 степень | Телышева С.Б. | |
Суханова Мария | 9 | МОУ «ДЛ» | 3 степень | Соловьева Г.В. | |
Экспериментальная физика |
Водорезов Глеб | 11 | МОУ «ДЛ» | 1 степень | Кузнецова Е.А.,
Ефлов В.Б. |
Еремин Дмитрий | 9 | МОУ «ДЛ» | 2 степень | Драган Е.А.,
Николаевский В.Е. |
|
Тарасков Владислав, Клюкас Алексей, Андросюк Ярослав | 7 | МОУ «ДЛ» | 3 степень | Николаевский В.Е.,
Рогаткина Л.С. |
|
Физика и астрономия | Софронов Александр | 9 | МОУ «СОШ № 27» | 1 степень | Тимкова Н.М. |
Сафин Александр | 8 | ГБОУ РК «ККК» | 2 степень | Троцкая Ж.Е. | |
Сергин Даниил | 7 | МОУ «СОШ № 27» | 3 степень | Тимкова Н.М. | |
Иностранный язык. Страноведение | Юринов Александр | 9 | МОУ «ДЛ» | 1 степень | Иванова Н.А. |
Курчавова Любовь | 10 | МОУ «ДЛ» | 2 степень | Румянцева О.С. | |
Хемеляйнен Алексей | 7 | ГБОУ РК «ККК» | 3 степень | Алексеева О.С. | |
Иностранный язык. Языкознание | Якушева Полина | 11 | МОУ «СОШ № 27» | 1 степень | Лебедева И.В. |
Жданович Алина | 9 | МОУ «ДЛ» | 2 степень | Яковлева Е.А. | |
Лихачева Екатерина | 8 | МОУ «ДЛ» | 3 степень | Румянцева О.С. | |
История | Кальянов Кирилл | 11 | МОУ «ДЛ» | 1 степень | Яговзик В.С. |
Самец Александр | 9 | ГБОУ РК «ККК» | 2 степень | Троцкая Ж.Е. | |
Общественные науки |
Двойнишников Даниил,
Куусела Демид |
8 | МОУ «ДЛ» | 1 степень | Яговзик В.С. |
Никитин Андрей | 11 | МОУ «Гимназия № 17» | 2 степень | Четчуева И.Т. | |
Данчук Екатерина | 11 | МОУ «СОШ № 27» | 3 степень | Якушева Л.А. | |
Краеведение |
Лазарева София | 10 | МОУ «Гимназия № 17» | 1 степень | Четчуева И.Т. |
Алипов Никита | 9 | ГБОУ РК «ККК» | 2 степень | Троцкая Ж.Е. | |
Потапова Мария | 9 | МОУ «ДЛ» | 3 степень | Поминчук О.И. | |
Психология. Валеология | Христодорова Екатерина | 8 | МОУ «Ломоносовская гимназия» | 1 степень | Печенкина Н.Э. |
Балин Иван | 9 | ГБОУ РК «ККК» | 2 степень | Овчаренко Н.А. | |
Русская словесность |
Коршунова Любовь, Ераскова Елизавета | 10 | МОУ «СОШ № 27» | 1 степень | Кривченок Т.В. |
Ильин Артем | 7 | МОУ «СОШ № 5» | 2 степень | Высоцкая П.А. | |
Почтовалова Кристина | 9 | МОУ «ДЛ» | 3 степень | Федорова А.В. | |
Культурология |
Никитина Валерия | 9 | МОУ «ДЛ» | 1 степень | Смирнова И.В. |
Усманова Эрика | 9 | МОУ «ДЛ» | 2 степень | Суворова И.М. | |
Кошелев Юрий | 9 | МОУ «ДЛ» | 3 степень | Смирнова И.В. | |
Информатика |
Соколов Алексей, Ульянов Алексей, Харковчук Артур | 11 | МОУ «ДЛ» | 1 степень | Бородин А.В. |
Михайлова Екатерина, Панова София | 11 | МОУ «ДЛ» | 2 степень | Бородин А.В. | |
Горбунова Дарья, Жданович Екатерина, Маликина Анна | 11 | МОУ «ДЛ» | 3 степень | Бородин А.В. | |
Математика — 1 |
Михайлова Елена | 6 | МОУ «СОШ № 27» | 1 степень | |
Проккиев Данил | 9 | МОУ «ДЛ» | 2 степень | Рудович Л.Е. | |
Шевляков Даниил | 7 | МОУ «Гимназия № 17» | 3 степень | Борисов А.Ю. | |
Математика — 2 |
Федулов Илья | 9 | МОУ «ДЛ» | 1 степень | Кабашная И.Л. |
Пукки Константин | 9 | МОУ «ДЛ» | 2 степень | Кабашная И.Л. | |
Вестеров Артем | 8 | ГБОУ РК «ККК» | 3 степень | Казунина А.В. |
Итоги XXI конференции юных исследователей
«Будущее Петрозаводска»
4 февраля 2016 г.
СЕКЦИЯ |
ФИО | КЛАСС | МЕСТО |
ФИО руководителя |
Культурология | Садовникова Дарина | 9-4 | 1 | Суворова И.М. |
Фаст Катрина | 11 ИМП | 2 | Якушева И.Н. | |
Литература | Лебедева Марина | 11 ЭП | 1 | Рой И.М. |
Языкознание | Курчавова Любовь | 9-4 | 1 | Румянцева О.С. |
Краеведение | Спиркова Диана | 11 СГП | 1 место реферат | Краснова Е.И. |
Итоги XX региональной конференции
«Державинские чтения»
15-16 января 2016 г.
Секция | ФИО | Класс | ОУ | Место | Руководитель |
Иностранный язык | Судакова Валерия | 11 | СОШ № 27 | 1 | Антропова Е.А. |
Курчавова Любовь | 9 | ДЛ | 2 | Румянцева О.С. | |
Морозова Валерия,
Зайцева Анастасия |
9 | ДЛ | 3 | Макрицкая Е.В. | |
История и краеведение | Кушеверская Елизавета | 7 | ДЛ | 1 | |
Ряппиева Алена | 11 | ГБОУ РК СШИ | 2 | Савельева А.В., Кипрушова О.Н. | |
Сафин Александр | 7 | ККК | 3 | Троцкая Ж.Е. | |
Общественные науки | Акопян Нарек | 11 | ГБОУ РК СШИ | 1 | Савельева А.В. |
Шиповская Алина | 10 | Гимназия №37 | 2 | Хотемская М.В. | |
Кузьмина Лада | 11 | ГБОУ РК СШИ | 3 | Ачеповская Е.В. | |
Панышев Сергей,
Васильев Арсений |
9 | ДЛ | 3 | Смирнова И.В. | |
Информатика и ИКТ | Кузнецова ксения | 10 | ДЛ | 1 | Бородин А.В. |
Ткаченко Полина | 9 | ДЛ | 2 | Белова Г.В., Ермишин В.Ю., Горинов Н.А. | |
Петрова Софья,
Зверякина Елена |
8 | ДЛ | 3 | Толстикова О.В. | |
Физика и техносфера | Фаст Катрина | 11 | ДЛ | 1 | Якушева И.Н. |
Алексеев Александр | 8 | СОШ № 27 | 2 | Тимкова Н.М. | |
Каширин Егор, Гавроев Никита, Спиридонов Кирилл | 7 | ДЛ | 3 | Николаевский В.Е., Кузнецова Е.А. | |
Астрономия | Богданов Владислав,
Багаев Константин |
9 | ДЛ | 1 | Драган Е.А. |
Шаколин Александр,
Рыжих Даниил |
9 | ДЛ | 2 | Якушева И.Н. | |
Сигнеев Дмитрий | 9 | ДЛ | 3 | Якушева И.Н. | |
Психология | Хомутинникова Мария | 11 | СОШ № 27 | 1 | Чеботарева Е.В. |
Зимина Екатерина | 9 | ДЛ | 2 | Кравченко А.Ю. | |
Львова Анастасия | 11 | ГБОУ РК СШИ | 3 | Пантелеева А.В. | |
Русский язык и литература | Лебедева Марина | 11 | ДЛ | 1 | Рой И.М. |
Шеляпина Эльвира, Сухаревская Полина | 9 | СОШ № 27 | 2 | Юрина Т.С. | |
Петренко Жасмин | 9 | ГБОУ РК СШИ | 3 | Дмитриева Т.В. | |
Экология. Химия | Скипидарникова Полина | 9 | Гимназия № 17 | 1 | Малютина Н.Ю. |
Ал Ахрас Юнес, Хямяляйнен Александра | 8 | СОШ № 27 | 2 | Мирская Е.А. | |
Прохорова Виктория | 8 | СОШ № 27 | 3 | Терентьева Р.В. | |
Биология | Суркова Дарья | 8 | ДЛ | 1 | Зубкова И.П. |
Осташков Михаил | 9 | Гимназия № 17 | 2 | Малютина Н.Ю. | |
Сулимова Марина | 9 | ДЛ | 3 | Соловьева Г.В. | |
Культурология | Садовникова Дарина | 9 | ДЛ | 1 | Суворова И.М. |
Бурлакова Валерия | 10 | СОШ № 27 | 2 | Чеботарева Е.В. | |
Жигалова Регина | 9 | ДЛ | 3 | Галкина Т.Г. | |
Математика | Строганова Татьяна | 9 | ДЛ | 1 | Белова Г.В. |
Скотникова Ольга | 9 | ДЛ | 2 | Белова Г.В. | |
Ляхова Ульяна | 9 | ДЛ | 3 | Годарева А.К. | |
Математика. Юниор | Филатов Игорь | 7 | Гимназия № 17 | 1 | Бабаян Н.А. |
Пожинский Александр | 7 | ККК | 2 | Казунина А.В. | |
Федулов Илья | 8 | ДЛ | 3 | Кабашная И.Л. |
Итоги XIX конференции
«Державинские чтения»
17-18 апреля 215 г.
Секция | ФИО | Класс | ОУ | Место | Руководитель |
История | Луферова Ксения | 10 | Гимназия № 17 | 1 | Четчуева И.Т. |
Мыхин Вадим, Ушенин Артем | 11 | ККК им. А Невского | 2 | Максименко Е.В. | |
Жигалова Регина | 8 | ДЛ | 3 | Дмитриева Т.В. | |
Общественные науки: право, политология, социология | Гроссман Арина | 10 | ДЛ | 1 | Яговзик В.С. |
Гаврилова Анна, Чугайнова Екатерина | 11 | УЛ | 2 | Безбородов М.И. | |
Пехтерев Алексей, Иодко Евгений | 10 | СОШ № 27 | 3 | Чеботарева Е.В. | |
Общественные науки: экономика, социология | Ковалец Елена | 11 | ФУШ | 1 | Колоколов А.В. |
Крышкина Екатерина | 10 | Гимназия № 17 | 2 | Четчуева И.Т. | |
Шестакова Екатерина | 11 | Гимназия № 17 | 3 | Четчуева И.Т. | |
Искусство и война-1 | Курчавова Любовь | 8 | ДЛ | 1 | Дмитриева Т.В. |
Герасимов Владимир | 10 | ДЛ | 2 | Суворова И.М. | |
Калия Илья | 7 | ДЛ | 3 | Суворова И.М. | |
Искусство и война-2 | Прусакова Арина | 10 | ДЛ | 1 | Суворова И.М. |
Попова Елизавета, Могиш Юлия | 10 | ДЛ | 2 | Суворова И.М. | |
Шушаков Илья, Леонов Григорий | 10 | ДЛ | 3 | Суворова И.М. | |
Иностранный язык. Лингвистика | Марциновская Вероника | 10 | СОШ № 27 | 1 | Лебедева И.В. |
Романов Марк | 10 | ККК им. А Невского | 2 | Шевлякова П.А. | |
Курчавова Любовь | 8 | ДЛ | 3 | Румянцева О.С. | |
Иностранный язык. Страноведение | Шевцова Софья, Хохлова Софья | 8 | Гимназия № 17 | 1 | Белезеко А.Г. |
Баженова Анна | 8 | СОШ № 27 | 2 | Балковская Л.М. | |
Слепков Яков, Коршунова Любовь | 8 | СОШ № 27 | 3 | Гонтаренко Я.В. | |
Информатика и математика | Чебаков Артем, Кобзев Никита | 8 | ДЛ | 1 | Толстикова О.В. |
Успенская Александра | 9 | ДЛ | 2 | Присакарь О.Б. | |
Королева Ксения | 11 | ДЛ | 3 | Кабашная И.Л. | |
Математика |
Тихоход Дарья, Тукачев Кирилл | 8 | ДЛ | 1 | Белова Г.В. |
Федулов Илья | 7 | ДЛ | 2 | Кабашная И.Л. | |
Григорьева Светлана, Федькова Ирина | 10 | ДЛ | 3 | Сузи Е.Н. | |
Физика и техносфера — юниор |
Рокита Евгений, Попов Арсений | 7 | ДЛ | 1 | Драган Е.А.. Николаевский В.Е. |
Теппоев Марк | 7 | СОШ № 8 | 2 | Митрофанова Е.А. | |
Соколов Артем | 7 | ДЛ | 3 | Драган Е.А.. Николаевский В.Е. | |
Физика и техносфера |
Фаст Катрина, Касьянова Елизавета | 10 | ДЛ | 1 | Якушева И.Н. |
Уманский Александр | 11 | ДЛ | 2 | Ефлов В.Б., ПетрГУ | |
Никифоров Александр | 10 | СОШ № 27 | 3 | Телышева С.Б. | |
География, биология, валеология | Инюткин Семен | 7 | Гимназия № 17 | 1 | Малютина Н.Ю. |
Софронов Александр | 7 | СОШ № 27 | 2 | Мирская Е.А. | |
Ежук Анна, Сухаревская Полина | 8 | СОШ № 27 | 3 | Мирская Е.А. | |
Поздравляем победителей конференции! Благодарим научных руководителей! |
Итоги конференции
«Будущее Карелии» — 2015
Секция | ФИО | Класс | Место | ФИО руководителя |
Физико-математические науки | Рокита Евгений, Попов Арсений | 7 класс | 1 место | Драган Е.А., Николаевский В.Е. |
Сорокин Артем, Бубнов Никита | 10 ИМП | диплом «Голос будущего» | Рудович Л.Е. |
Итоги XX конференции юных исследователей
«Будущее Петрозаводска»
6 февраля 2015 г.
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
Математика | Бубнов Никита, Сорокин Артем | 10 ИМП | I | Рудович Л.Е. |
Правоведение | Гроссман Арина | 10 ЭП | II | Яговзик В.С. |
Физика | Уманский Александр, Горин Александр | 11 ИМП
11 ЭП |
III | Якушева И.Н.
Ефлов В.Б. |
Итоги XVIII конференции
«Державинские чтения»
18-19 апреля 2014 г.
Секция | ФИО | Класс | ОУ | Место | Руководитель |
Математика |
Успенская Александра | 8 | ДЛ | 1 | Присакарь О.Б. |
Тихоход Дарья,
Насонова Анастасия |
7 | ДЛ | 2 | Белова Г.В. | |
Жданович Екатерина, Михайлова Екатерина, Шобей Полина |
8 |
ДЛ |
3 |
Рудович Л.Е. |
|
Физика и техносфера |
Ошукова Кристина | 11 | ДЛ | 1 | Драган Е.А. |
Уманский Александр, Свиридникова Дарья | 10 | ДЛ | 2 | Николаевский В.Е., Якушева И.Н. | |
Черепов Даниил,
Алексеев Даниил |
10 | НШ | 3 | Николаевский В.Е.,
Рогаткина Л.С. |
|
Астрономия |
Богданов Владислав. Ткаченко Полина,
Тукачев Кирилл |
7 |
ДЛ |
1 |
Якушева И.Н. |
Болотов Владимир | 9 | ДЛ | 2 | Якушева И.Н. | |
Лесняк Полина | 9 | ДЛ | 3 | Якушева И.Н. | |
Экология и валеология | Костенко Иван | 8 | ККК | 1 | Смирнова Е.А. |
Родионов Дмитрий | 7 | СОШ 27 | 2 | Разуваева Ю.С. | |
Стефанова Анастасия | 9 | ФУШ | 3 | Колоколов А.В. | |
История |
Бутвило Анастасия | 11 | ДЛ | 1 | Яговзик В.С. |
Никифоров Александр | 9 | ККК | 2 | Трифонова Л.В. | |
Романов Марк | 9 | ККК | 3 | Киссель А.Г. | |
Социология и психология |
Гошина Арина,
Грудцына Анастасия |
9 | СОШ 27 | 1 | Хвоина С.А. |
Стефанова Анастасия | 9 | ФУШ | 2 | Франтина Я.Г. | |
Хаянен Эрнест | 8 | ФУШ | 3 | Колоколов А.В. | |
Иностранный язык |
Лазарева Дарья | 6 | СОШ 27 | 1 | Сизова М.А. |
Судакова Валерия | 9 | СОШ 27 | 2 | Лебедева И.В. | |
Бахилина Ольга | 10 | ДЛ | 3 | Алексеева А.М. | |
Биология и химия |
Шаманская Ольга, Чуевский Алексей | 8 | ДЛ | 1 | Поминчук О.И.,
Иванова О.Ю. |
Ешкин Никита,
Горбунов Егор |
8 | ДЛ | 1 | Виролайнен Е.А. | |
Кошкарова Дарья,
Седова Мария |
8 | ДЛ | 1 | Зубкова И.П. | |
Евтушенко Саша, Трофимова Екатерина | 8 | ДЛ | 2 | Виролайнен Е.А. | |
Ершова Валерия, Секретарева София | 8 | ДЛ | 2 | Зубкова И.П. | |
Фетюлин Виталий. Каширин Даниил | 8 | ДЛ | 3 | Виролайнен Е.А. | |
Носова Антонина, Фролова Марина | 8 | ДЛ | 3 | Зубкова И.П. | |
Русский язык и литература | Сендо Даниил | 11 | СОШ 27 | 1 | Юрина Т.С. |
Михеева Татьяна | 8 | ДЛ | 2 | Шапиро С.А. | |
Красильникова Екатерина | 10 | СОШ 27 | 3 | Кривченок Т.В. | |
Математика и информатика | Королева Ксения | 10 | ДЛ | 1 | Кабашная И.Л. |
Черняев Сергей, Прохоровский Мартин | 11 | ДЛ | 2 | Толстикова О.В., Бородин А.В. | |
Ошукова Кристина | 11 | ДЛ | 3 | Драган Е.А. |
Итоги конференции
«Будущее Карелии — 2014»
27-28 марта 2014 г.
Секция | ФИО | Класс | Место | ФИО руководителя |
Физико-математические науки | Сорокин Артем, Бубнов Никита | 9-1 | II | Рудович Л.Е. |
Уманский Александр, Свиридникова Дарья | 10 ИМП | II | Якушева И.Н., Николаевский В.Е. | |
Гуманитарные науки: история | Вагин Евгений | 11 СГП | II | Яговзик В.С. |
Гуманитарные науки: литературоведение | Борискова Елизавета | 10 СГП | III | Тарасова С.Е. |
Гуманитарные науки: краеведение | Бутвило Анастасия | 11 СГП | III | Яговзик В.С. |
Итоги XIX конференции юных исследователей
«Будущее Петрозаводска»
5-6 февраля 2014 г.
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
Математика | Бубнов Никита, Сорокин Артем | 9-1 | I | Рудович Л.Е. |
Филология | Погребняк Анна | 11 ИМП | I | Зубова Д.В. |
История | Вагин Евгений | 11 СГП | III | Яговзик В.С. |
Конкурс рефератов | Булан Дарья | 8 | Победитель | Никишина Г.Ю. |
Криворучко Вероника | 9-2 | Победитель | Хвоина М.О. |
Итоги конференции «Край, в котором мы живем»
(Будущее Петрозаводска-2014)
Победители научной конференции | ||||
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
Краевед-исследователь | Бутвило Анастасия | 11 СГП | I | Яговзик В.С. |
Городская школа-конференция
«Природоохранная деятельность и здоровье человека» — 2013
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
Экологическая безопасность в условиях города | Немцева Мария | 11 МБП | I | Соловьева Г.В. |
Социальные условия и здоровье человека | Ситченко Мария | 11 МБП | I | Соловьева Г.В. |
Социальные условия и здоровье человека | Заваркина Анна | 11 МБП | II | Соловьева Г.В. |
Итоги конференции
«Державинские чтения -2013»
Секция | Диплом | Участник | ОУ | Руководитель |
Естественные науки | I степень | Дьяконова Мария.
Меркулова Ангелина |
10 МБП класс.
МОУ «ДЛ» |
Соловьева Г.В. |
II степень | Багдасарян Мэри
|
7 класс. ГОУ «Специализированная школа искусств». | Кондратенко Т.Е. | |
II степень | Ситченко Мария.
Ошукова Кристина. |
10 МБП класс.
МОУ «ДЛ» |
Соловьева Г.В. | |
III степень | Немцева Мария
|
10 МБП класс.
МОУ «ДЛ» |
Соловьева Г.В. | |
III степень | Стефанова Анастасия | 8 класс. МОУ «Финно-угорская школа им. Э. Леннрота» | Немцева Д.В. | |
Математика | I степень | Сорокин Артем.
Бубнов Никита
|
8-1 класс.
МОУ «ДЛ». |
Рудович Л.Е. |
II степень | Ващенков Вячеслав. Шеншов Даниил
|
7 класс.
Карельский кадетский корпус им. Александра Невского |
Казунина А.В. | |
III степень | Кальянов Кирилл | 7-3 класс.
МОУ «ДЛ» |
Присакарь О.Б. | |
III степень | Успенская Александра
|
7-2 класс.
МОУ «ДЛ» |
Присакарь О.Б. | |
Физика. Астрономия | I степень | Горин Александр | 9-1 класс. МОУ «ДЛ» | Якушева И.Н. |
I степень | Данилова Виолетта | 9-2 класс. МОУ «ДЛ» | Якушева И.Н. | |
II степень | Королева Ксения | 9-4 класс. МОУ «ДЛ» | Кузнецова Е.А. | |
II степень | Сереброва Милана | 7-3 класс. МОУ «ДЛ» | Рогаткина Л.С. | |
Физика. Техносфера | I степень | Жигалкин Федор.
Летов Денис. Сергутов Александр |
9-1 класс. МОУ «ДЛ» | Николаевский В.Е., Якушева И.Н. |
II степень | Алексеев Даниил
|
9 класс. Независимая школа. | Николаевский В.Е., Рогаткина Л.С. | |
III степень | Танчин Руслан.
Савельев Никита |
9-2 класс. МОУ «ДЛ» 9-1 класс. МОУ«ДЛ». | Николаевский В.Е., Якушева И.Н. | |
Общественные науки | I степень | Вагин Евгений | 10 СГП класс.
МОУ «ДЛ» |
Яговзик В.С. |
II степень | Акулова Дарья | 11 класс. ГОУ «Специализированная школа искусств» | Кучеров А.А. | |
Психология | I степень | Галашева Ольга | 10 ИМП класс.
МОУ «ДЛ» |
Кравченко А.Ю. |
II степень | Примак Ангелина
|
8 класс.
МОУ «СОШ № 27» |
Чехонина Л.П. | |
III степень | Луккоева Алина | 7 класс.
МОУ «СОШ № 27» |
Чехонина Л.П. | |
Иностранный язык | I степень | Харламов Сергей | 11 класс. МОУ «СОШ № 27» | Сизова М.А. |
II степень | Иван Кириченко.
Денисова Виталина |
8-1 класс.
МОУ «ДЛ». |
Краснова Е.И. | |
III степень | Погребняк Анна
|
10 ИМП класс.
МОУ «ДЛ». |
Зубова Д.В. | |
Русский язык и литература | I степень | Ковбас Валерия
|
11 СГП класс. МОУ «ДЛ» | Шапиро С.А. |
II степень | Матюнина Маргарита | 10 класс. МОУ «Финно-угорская школа им. Э. Леннрота» | Колоколов А.Ю. | |
III степень | Филиппова Татьяна | 11 СГП класс. МОУ «ДЛ» | Шапиро С.А. | |
Русский язык и литература. Краеведение | I степень | Борискова Елизавета | 9-2 класс. МОУ «ДЛ» | Тарасова С.Е. |
II степень | Панфилова Кристина | 11 СГП класс. МОУ «ДЛ» | Шапиро С.А. | |
III степень | Горин Александр
|
9-1 класс. МОУ «ДЛ» | Викторова В.В. |
Поздравляем всех победителей конференции! Новых достижений!
Итоги конференции
«Будущее Карелии — 2013»
Победители научной конференции | ||||
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
История | Вагин Евгений | 10 СГП | I | Яговзик В.С. |
Русский язык и литература | Ковбас Валерия | 11 СГП | I | Шапиро С.А. |
Итоги конференции
«Будущее Карелии — 2012»
Победители научной конференции | ||||
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
Политология и правоведение | Шишкин Максим | 11 СГП | I | Яговзик В.С. |
Политология и правоведение | Колораш Валерия | 11 СГП | II | Яговзик В.С. |
Итоги конференции
«Будущее Карелии — 2011»
Победители научной конференции | ||||
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
Русский язык | Покровская Оксана | 11 МВТ | I | Тарасова С.Е. |
Математика и информатика | Мацко Никита, Ивашнев Никита | 9-1 | III | Басова Л.А.
Кабашная И.Л. |
Политология и правоведение | Степанова Валентина | 11 СГП | I | Яговзик В.С. |
Литературоведение | Панфилова Кристина | 9-4 | I | Шапиро С.А |
Физика и техносфера | Кабашный Валентин
Нестеренко Александр |
8-2 | III | Николаевский В.Е., Рогаткина Л.С. |
История | Гончаров Андрей | 10 МБП |
ПУБЛИКАЦИЯ РАБОТЫ |
|
Литературоведение | Ковбас Валерия | 9-4 | ||
Математика и информатика | Лыщик Андрей | 10 ИТП |
2-3 февраля 2011г.
XVI конференции молодых исследователей
«Будущее Петрозаводска»
Победители научной конференции | ||||
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
Математика
|
Лыщик Андрей | 10 ИТП | I | Доронин А.В. |
Математика | Мацко Никита, Ивашнев Никита | 9-1 | III | Басова Л.А. |
Филология, культурология и страноведение
|
Елисеева Арина | 10 СГП | I | Зубова М.Н. |
Техносфера
|
Нестеренко Александр, Кабашный Валентин | 8-2 | Спец. диплом | Николаевский В.Е., Рогаткина Л.С. |
Техносфера
|
Летов Денис, Савельев Никита | 7-1 | Спец. диплом | Николаевский В.Е., Якушева И.Н. |
27 марта 2010 года
XV республиканская научная конференция
«Будущее Карелии»
Лауреаты республиканской научной конференции | ||||
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | ЛАУРЕАТ | ФИО руководителя |
Техносфера | Кальчицкий Кирилл, Тимошенко Владимир | 11 МВТ | I степень | Курсков С.Ю., доцент ПетрГУ |
Математика | Лыщик Андрей | 9-2 | III степень | Доронин А.В |
Математика (юниор) | Ивашнев Никита, Мацко Никита | 8-1 | II степень | Соболева И.В., Басова Л.А., профессор КГПА |
Биология | Помазовский Арсений | 11 МБП | II степень | Соловьева Г.В |
Русский язык и литература (юниор) | Ковбас Валерия | 8-4 | I степень | Шапиро С.А |
История | Гончаров Андрей, Кузнецов Степан | 9-3
9-1 |
Публикация работы | Яговзик В.С |
13 февраля 2010г.
XV конференции молодых исследователей
«Будущее Петрозаводска»
Победители научной конференции | ||||
СЕКЦИЯ | ФИО | КЛАСС | МЕСТО | ФИО руководителя |
Математика | Измайлов Сергей | 11 ИТП | I | Доронин А.В |
Лыщик Андрей | 9 — 2 | II | Доронин А.В | |
Ивашнев Никита | 8 -1 | III | Басова Л.А., Соболева И.В | |
Мацко Никита | 8 -1 | III | ||
История | Гончаров Андрей
|
9 — 3
|
I | Яговзик В.С |
Кузнецов Степан | 9 — 1 | I | ||
Правоведение | Гарифуллина Татьяна | 11 СГП | I | Яговзик В.С |
Физика | Измайлов Сергей | 11 ИТП | II | Ефлов В.Б |
Техносфера | Тимошенко Владимир | 11 МВТ | I | Николаевский В.Е |
Кальчицкий Кирилл | 11 МВТ | I | ||
Биология | Щербакова Диана | 11 МБП | II | Соловьева Г.В |
Помазовский Арсений | 11 МБП | III | Соловьева Г.В | |
Филология | Селяева Лилия | 11 СГП | Спец. диплом | Зубова М.Н |
Биология | Щербакова Диана | 11 МБП | II | Соловьева Г.В |
Помазовский Арсений | 11 МБП | III | Соловьева Г.В |