Версия для слабовидящих
Волонтерская деятельность
02.10.2018
Итоги олимпиады по ОБЖ и информатике
05.10.2018

У памятника поэтам

Петрозаводск стал одним из немногих городов нашей страны, где есть памятник,  посвященный поэтам-шестидесятникам. Так, 28 сентября, у здания Карельской государственной филармонии открылся монумента двум поэтам, жизнь и творчество которых были связаны с Карелией, – Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову.   И хотя об этом событии хорошо и подробно уже написали СМИ Карелии, но мне хотелось бы отметить еще некоторые детали, связанные с этим событием.

Я заметила, что во время своего выступления скульптор Дарья Успенская держала в руках книгу  «Владимир Морозов. Любовь проверена разлукой». Автором и составителем этой книги является  поэт Александр Валентик, не только человек  талантливый, но и работающий над  популяризацией творчества карельских поэтов и писателей.  Его книга о Морозове была издана в 2014 году, и в ее названии использованы строки  поэта из стихотворения «Письмо». На вопрос, почему автор книги взял именно эти строки, Александр Иванович ответил: «Потому что  и наша любовь к Владимиру Морозову тоже проверена разлукой».

В день открытия  памятника звучали поэтические строки в исполнении ребят из школы художественного слова Лидии Побединской.  Впечатлило выступление Александра Юринова из Державинского лицея,  прочитавшего стихотворение   Роберта Рождественского  «Как оживает камень». Можно сказать его прочтение Рождественского было актерски выверенным, запоминающимся, а тема перекликалась с событиями, связанными с открытием памятника.  Казалось, что речь идет о конкретных  скульпторах, создавших единый образ двух поэтов, и что трудились они, «чтоб по гранитным жилам пошла толчками каменная кровь…».

Учащаяся Университетского лицея Аделина Павлова тоже выбрала Рождественского – «Если вы есть – будьте первыми». Словно напутствие молодым прозвучали строки Рождественского:

Лучше второго художника

первый маляр.

Виктория Сахнова из лицея №40 прониклась произведением Владимира Морозова – «Стихотворение приходит как волна». В нем    есть такие строки:

Ведь ничто не ново,

А все-таки:

В Начале было Слово,

И наши судьбы – в рифму у Творца.