Версия для слабовидящих

Новости музейно-образовательного комплекса ДЛ

Международный проект «Истории озера»
09.11.2021
Старт нового проекта
09.11.2021

Новости музейно-образовательного комплекса ДЛ

30.09.21 лицеисты приняли участие в празднике «Кижи в городе. Открытии нового сезона» Занятие в музейной мастерской ДМЦ посетили учащиеся 7-3 класса вместе с учителем технологии Галкиной Т.Г.  и изготовили гипсовое панно «Кижские травы».

На остров Кижи совершили «Осеннее путешествие» в Праздник Покрова  Пресвятой Богородицы, 14.10,  ученики КТП11 и ИМП 11, а 16.10 вместе с преподавателями побывали на острове-музее ученики 7-1, 7-2 и 7-4 классов

В течение сентября-октября более 250 учеников  и педагогов ДЛ посетили автобусно-пешеходную экскурсию «Петрозаводск – город Воинской Славы»

Лицеисты активно осваивают национальную карельскую игру «Кюккя». Товарищеский матч  под руководством учителя физкультуры Оньшиной Елены Геннадьевны состоялся в середине октября с командой Лицея №13. Наши победили!

28.10.21 гостями  в МОК ДЛ стали учащиеся из Шлиссельбурга. В рамках проекта «Здравствуй, Державинский лицей!» это уже второй визит за 2021год. Экскурсию по картинной галерее для гостей провела Иванова О.Ю., а экскурсию по музею побратимских связей – Галкина Т.Г. Затем состоялся мастер-класс по работе с берестой. Татьяна Георгиевна рассказала о секретах работы с материалом, продемонстрировала берестяные экспонаты из школьного музея, а школьники изготовили сувенир – берестяной шаркунок. В заключение визита гости узнали, что такое «калитка» и отведали их.

28 октября состоялся семинар для социальных педагогов и заместителей директоров муниципальных общеобразовательных организаций на базе музея побратимских связей города Петрозаводска МОУ «Державинский лицей». Гостей приветствовали директор лицея Сергеева Р.П и директор Карельского центра региональных общественных организаций Оськин Н.Г.  Участники семинара познакомились с МОК и обсудили формы работы в Музее побратимских связей. Современные практики работы с детьми представила музейный педагог Галкина Т.Г., а заместитель директора КРЦОО Чумак К. рассказала об опыте сотрудничества НКО и школы.

28 октября   завершился серией практических мастер-классов проект ФГБУК Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» совместно с Карельским Союзом и Карельским просветительским обществом (Финляндия) «Карельская культура по обе стороны границы: национальные и народные костюмы карелов».   От Державинского лицея в мастер-классах участвовала  Галкина Т.Г., учитель технологии и организатор музейной деятельности.  29 октября Музей побратимских связей МОУ «Державинский лицей»  стал  одной из площадок Форума народов Карелии в рамках работы секции руководителей центров межнационального сотрудничества. На базе МОК ДЛ прошел семинар, посвященный развитию межнациональных отношений в Карелии.