Версия для слабовидящих
Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября
19.11.2020
Поздравляем победителей!
27.11.2020

Диалоги Арт-пространства

28 и 30 октября 2020 г.  в Музее побратимских связей  Державинского лицея в рамках  проекта «Диалоги Арт-пространства» Финлядско-Российского Культурного форума 2020» состоялись онлайн-семинары «Обучение искусству с использованием интернет-технологий в России и Финляндии».

Партнерами  с российской стороны выступили Школа искусств им. Балакирева и МОУ «Державинский лицей» (музейно-образовательный комплекс). С финской — Университет прикладных наук юго-восточной Финляндии (ХАМК)

 Цель проекта: создание условий для вовлечения граждан  в  пространство искусства и культуры,  равной доступности населения к культуре и искусству.

Финских партнеров  интересовала социальная вовлеченность и культурное благополучие молодежи и пожилого населения. Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK) отвечает за развитие творческих индустрий, социальной вовлеченности, культурного благополучия и сотрудничество между Финляндией и Россией в регионе.

Учителя Державинского лицея Татьяна Георгиевна Галкина и Рой Ирина Михайловна представили  на онлайн-встречах  опыт организации работы со школьниками в музейно-образовательном комплексе, в частности,  рассказали о работе Школы экскурсоводов, а также о деятельности по сохранению эмоционального  и психологического благополучия пожилых людей  через организацию работы педагогического этно-клуба «Illaččy» на базе МОК ДЛ. Выступления вызвали живой интерес слушателей.