Версия для слабовидящих

Школьный музей — место встречи и площадка для сотрудничества городов-побратимов

Новогодний бал
20.01.2020
Пять лет музейной экспозиции
20.01.2020

Школьный музей — место встречи и площадка для сотрудничества городов-побратимов

С июля 2019 года КРЦОО совместно с партнерами реализует проект «Школьный музей – место встречи и площадка для сотрудничества городов-побратимов», финансируемый Фондом президентских грантов. 

Цель проекта — развитие института народной дипломатии в Республике Карелия через обучение школьников на базе школьного музея побратимских связей Петрозаводска для повышения уровня патриотизма среди молодежи и улучшения имиджа России за рубежом. 

За 6 месяцев реализации проекта совместно с МОУ «Державинский лицей» и партнерами удалось: 

отремонтировать помещение для Школьного музея побратимских связей – поставить новые окна, разработать дизайн проект, покрасить стены; 

закупить оборудование для размещения и оформления будущей экспозиции – витрины, подсветку, рамы для оформления картин; 

разработать концепции школьного музея и экспозиции, включающей подарки от городов побратимов; 

провести ряд мероприятий на базе Школьного музея – встречи с представителями города-побратима Тюбинген, Германия, лекции от специалистов в развитии международного сотрудничества; 

организовать обменную поездку школьников в Великий Новгород для знакомства с опытом организации музейной деятельности и развития межрегиональных и международных контактов. 

Благодарим всех партнеров за помощь и поддержку!

В следующем году нас ждет еще больше интересного, проект продлится до ноября 2020 г.! 

В январе состоится официальное открытие Школьного музея побратимских связей города Петрозаводска и презентация экспозиции и концепции

26.12.19 в рамках проекта «Школьный музей — место встречи и площадка для сотрудничества городов-побратимов» Державинский лицей посетила Лаврушина Наталья Вячеславовна, директор по развитию Карельского ресурсного центра общественных организаций.
Ученики 11 ИЛП и 8-4 класса прослушали лекцию, посвящённую двадцатипятилетию побратимских отношений между Петрозаводском и финским городом Йоэнсуу.