Версия для слабовидящих

Школьники из Державинского лицея пробуют себя в роли студента ПетрГУ

Успехи в конференциях
25.04.2017
Потребитель всегда прав?
25.04.2017

Школьники из Державинского лицея пробуют себя в роли студента ПетрГУ

В течение года отдел профориентационной работы ПетрГУ проводит ряд мероприятий, призванных помочь школьникам познакомиться с вузовской системой образования, направлениями обучении и определиться с их выбором.

Одно из таких мероприятий – интересная и полезная деловая игра «Один день в вузе». Ее участники, а в этот раз ими стали учащиеся МОУ «Державинский лицей», на один день оказались  в университете в качестве студента.

Ребята познакомились с направлениями обучения в институте филологии, институте экономики и права, медицинском институте, физико-техническом институте, институте педагогики и психологии, институте иностранных языков, институте истории, политических и социальных наук, институте математики и информационных технологий, институте лесных, горных и строительных наук.

Школьники сидели за партами вместе со студентами, привыкали к новому для себя формату занятий – два академических часа с перерывом на 5 минут. Преподаватели этих институтов провели для будущих абитуриентов лекции, семинары и практикумы.

В институте филологии школьники  посетили лекции по истории русской и зарубежной литературы, в медицинском институте – побывали на экскурсии по анатомическому музею, в физико-техническом институте – узнали об истории развития науки, в институте иностранных языков —   познакомились с опытом путешествий по Германии и впечатлениями студентов и преподавателей, в институте педагогики и психологии – расширили знания по психологии массовых коммуникаций, коррекционной педагогике и психологии семьи,  в институте истории политических и социальных наук – приняли участие в обсуждении фильма «Курьер», в институте математики и информационных технологий – попрактиковались в аналитической геометрии и информатике, в институте экономики и права – поиграли в викторину  и проверили свои знания по экономике и праву, в институте лесных, горных и строительных наук – узнали, что такое таксация леса и как используется ГИС-технологии в лесном хозяйстве и др.

После пар, как и все студенты, школьники получили задание на дом: им предстоит подготовить подробный анализ занятий, которые они посетили.

 

Источник: https://petrsu.ru/news/2017/34527/shkolniki-iz-derzhav#t20c