Версия для слабовидящих
Люблю тебя, мой край родной!
22.03.2018
Соревнования по стрельбе
24.03.2018

Погружение в Античность

16 марта 2018 года в лицее состоялся Межрегиональный семинар «Актуализация модели культуротворческой школы в условиях новых стандартов».

Тематика уроков, лекций, занятий и мастер-классов,  проводимых для учеников лицея и учителей школ Петрозаводска и многих районов Республики Карелии, —  «Погружение в Античность».

Целью семинара был обмен педагогическим опытом в формате культуротворческой площадки в условиях ФГОС.

Семинар проводился в рамках реализации  общелицейского культуротворческого метапроекта «Тексты культуры в жизни учителя и ученика: диалоги со временем».

Идея: организация  творческого  события  по освоению культурных ценностей и традиций Античности.

Задачи:  воссоздать  исторические, политические, спортивные, интеллектуальные, музыкальные, танцевальные, поэтические события античной культуры.

Концепция: гармоническое развитие личности на уровне интеллекта и духа (интеллектуальный марафон, креатив-бой, политические дебаты), тела (Олимпийские игры) и души (Дельфийские игры).

Участие в мероприятиях приняли ученые Петрозаводского государственного университета. Они показали, как далёкая древность позволяет по-новому взглянуть на современную культуру, на язык, на самих себя.

«В интенсивно меняющемся мире античная классика не перестает быть непререкаемым образцом в культурной и гуманитарной научной сферах, поэтому для участия в семинаре были приглашены ученые Петрозаводского государственного университета, чьи научные интересы тесно связаны с античностью», — рассказала А.А. Скоропадская, доцент кафедры классической филологии, русской литературы и журналистикиПетрГУ.

Профессор кафедры философии и культурологии Л.А. Клюкина провела для одиннадцатиклассников гуманитарного профиля заключительное в этом году занятие «Сократовского клуба ПетрГУ».

И.М. Суворова, доцент этой же  кафедры,  прочитала для школьных педагогов лекцию «Пайдейя в истории философии и образования». А.А. Скоропадская провела открытые занятия для учеников 10-х классов по латинскому и древнегреческому языкам.

По словам представителей ПетрГУ, обращение к античности вызвало неподдельный интерес как у учеников, так и у педагогов.

Источник: https://petrsu.ru/news/2018/39753/pogruzhenie-v-antitc#t20c

В семинаре приняли участие 21 классный коллектив и 26 педагогов лицея. Зрителями были педагоги разных школ Республики Карелия и полный педагогический состав Гирвасской средней школы. Благодарим всех педагогов и учеников лицея в подготовке и проведении семинара.