Версия для слабовидящих

Официальное открытие Школьного музея побратимских связей города Петрозаводска

Державинские чтения
22.01.2020
Итоги Державинских чтений
31.01.2020

Официальное открытие Школьного музея побратимских связей города Петрозаводска

23 января в Державинском лицее прошло Официальное открытие Школьного музея побратимских связей города Петрозаводска в рамках проекта «Школьный музей – место встречи и площадка для сотрудничества городов-побратимов», реализуемого при финансировании Фонда Президентских грантов.

Державинский лицей уже имеет опыт создания музея на базе школы и музейной педагогики, в картинной галерее проходят занятия для школьников города из разных школ. Создание нового музея стало логичным продолжением этой деятельности. Открыла программу директор школы Раиса Петровна Сергеева, которая поприветствовала всех в стенах лицея.

Заместитель начальника управления образования Администрации Петрозаводского городского округа Светлана Червова поблагодарила Державинский лицей, отметив, что на празднование 100-летия республики в карельскую столицу приглашены делегации городов-побратимов. Подарок от финского города-побратима Йоэнсуу передан Администрацией города в школьный музей на торжестве в честь его открытия.

Представитель МИД России в Петрозаводске С.В. Безбережьев отметил, что в условиях сложной внешнеполитической ситуации важно сохранять и укреплять побратимские связи, и открываемый музей должен стать площадкой для общения и встреч представителей разных народов и культур.

Руководитель проекта Оськин Николай Георгиевич рассказал об успешной реализации проекта за первые полгода и слаженной совместной работе с педагогами Державинского лицея.

На открытии выступили руководители обществ дружбы и национально-культурных автономий: Общество дружбы «Карелия-Норвегия», «Друзья Франции», Автономия поляков «Карельская Полония», Шведско-Карельский информационный бизнес-центр, «Национально-культурная автономия армян», Общество дружбы с Эстонией «Очаг», которые передали музею книги и сувениры для пополнения его фондов. С поздравлениями выступили представители Кафедры английского языка ИИЯ ПетрГУ Павлов Вадим Олегович и Краснов Игорь Леонидович и ассистент по вопросам прессы и культуры Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии Миа Хяюринен.

Учителя и школьники Державинского лицея рассказали о международных контактах школы, об экспозиции и проделанной работе по созданию аудиогида по музею и музейном киоске. Музей побратимских связей задуман как «музей-клуб», и потому в основе его деятельности будут интерактивные технологии и методы работы со школьниками.

Благодарим всех партнеров и друзей за помощь и поддержку в создании экспозиции!

Для записи на посещение музея можно обращаться: Ксения Чумак, координатор проекта, kseniachumak1@gmail.com; Галкина Татьяна Георгиевна, координатор музейной деятельности, galtag58@yandex.ru.

Отдельная благодарность ансамблю народной музыки ПетрГУ «Тойве» за прекрасное выступление!