Версия для слабовидящих

Знакомство с городом бумажников

Профессии настоящих мужчин
28.11.2018
Театральный фестиваль 9 классов
04.12.2018

Знакомство с городом бумажников

В ноябре, в рамках профориентационной  работы, 10 ИЛП во главе с Соловьевой Г. В.  побывал  на  ОАО «Кондопога» (Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат) — одном из крупнейших предприятий России и Европы, специализирующееся на производстве газетной бумаги.

Учащиеся  и учителя посетили музей   Кондопожского  ЦБК. Вот что они рассказали:

Экскурсовод нам рассказал историю комбината, про руководителей, мы  узнали, что   вырос комбинат в 1930-е годы из основанной в 1923 году бумажной фабрики. После музея мы пошли в цеха. Мы увидели  весь процесс изготовления бумаги. Теперь мы знаем, что в  наше время предприятие производит около трети газетной бумаги России. Так что, когда вы читаете газету (до обеда или после — не важно), весьма вероятно, что бумага для неё произведена именно здесь.

Мы проехались по  улице  Бумажников, названной  в честь представителей главной профессии города. Нас поразил Дворец искусств ОАО «Кондопога» — для  маленького северного городка дворец роскошен! Не так давно его отстроили, украсили мрамором, соорудили фонтан, террасы, установили скульптуры.  Изумление вызвало наличие во дворце уникального органа, на котором играл  чудесный молодой музыкант.  Изумление и восторг!

Выражаем благодарность учителям, организовавшим экскурсию: Соловьевой Г.В., Ивановой О.Ю.