Версия для слабовидящих

Державинские чтения. Итоги

Мир кино
08.02.2019
Поздравляем победителей!
20.02.2019

Державинские чтения. Итоги

24-26 января 2019 года на базе МОУ «Державинский лицей» состоялась  ХХIII региональная конференция исследовательских работ учащихся  «Державинские чтения».

Торжественное открытие  и пленарное заседание конференции  прошло в зале Национальной библиотеки РК 24 января,  на нем выступили  молодые ученые ПетрГУ и КарНЦ РАН:

  • Екимова Татьяна Анатольевна кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой физики твердого тела, с темой «Исследование структуры материалов».
  • Кузнецова Анастасия Сергеевна, аспирант, стажер-исследователь лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН, с докладом по теме«Современные методы зоологических исследований».

В пленарном заседании приняли участие школьники, учителя ДЛ. Специалисты библиотеки ознакомили ребят с ретроспективой фондов Национальной библиотеки Карелии и материалами, полезными в работе исследователя. Лучшие работы по курсу «Индивидуальный проект» представили  одиннадцатиклассники  ДЛ:  Юринов Александр, Егорова Диана и Графов Константин. Темы школьных проектов, с которыми выступали участники конференции, были посвящены экологическим проблемам Петрозаводска, его истории и архитектуре.

В первый день конференции. 24.01.19, на заседании Педагогической секции были представлены интересные выступления и проведены мастер-классы для учителей.

Семиклассники побывали на Уроке Мужества, посвященном 75-летию снятия блокады, который провели члены Школы художественного слова и ветераны хоровой группы «Невская волна». Благодарим коллектив хоровой группы (руководитель — Т.Я. Гритчина), Л.А. Побединскую и Книга Анну, Веревкину Алену и Мамедова Курбана за подготовку и проведение в рамках Державинских чтений Урока Мужества.

В течение двух дней работали 24 секции, на которых выступили 168 школьников 7-11 х классов города  Петрозаводска и Республики Карелии. Исследовательские  и проектные работы школьников оценивало компетентное жюри, в состав которого входили преподаватели ПетрГУ, сотрудники КарНЦ РАН, преподаватели ПЛТТ  и  образовательных организаций ПГО и РК.

Члены жюри отметили высокий уровень исследовательских  и проектных работ. Учащиеся  уверенно презентовали результаты своей деятельности, четко и аргументированно отвечали на задаваемые вопросы. Все представленные доклады имели практическую направленность.

Поздравляем победителей   и призеров, их  научных руководителей с блестящей защитой результатов исследовательских работ и проектов! Благодарим оргкомитет за четкую организацию работы конференции.

Итоги работы Педагогической секции 24.01.2019 Скачать *doc

Итоги работы секций 25.01.2019 Скачать *docx

Итоги работы секций 26.01.2019 Скачать *docx

Состав жюри Скачать *docx