Версия для слабовидящих

«Фестиваль машин Руба Голдберга»

Выставка АННЕ ЛАБОВИЦ
22.05.2017
Последний Звонок — 2017 в Державинском лицее
24.05.2017

«Фестиваль машин Руба Голдберга»

В субботу 20 мая проходил четвёртый городской фестиваль машин Руба Голдберга на базе МОУ «Финно-угорская школа имени Элиаса Лёнротта». Державинский лицей представляла команда «Бином» учеников 7-2 класса в составе Обшатко Алексея и Белонина Павла. Выступление команды сопровождала группа поддержки во главе с Тониной Софьей. Формат фестиваля, посвященного 55-летию со дня учреждения Дня космонавтики, предполагал создание машины, конечным действием которой будет запуск ракеты. Помимо демонстрации машины в действии, необходимо было снять видеофильм  и оформить технический паспорт. Наша команда начала подготовку к фестивалю ещё в апреле: ребята прошли обучение на семинарах, где получили представление о тонкостях создания самой машины и съёмки видеосюжета.

Главным воплотителем технических идей выступал Алексей Обшатко, а съёмкой занимался Павел Белонин. Ребята приложили немало усилий, терпения, мастерства и выдумки при создании своего технического детища. И машина получилась на славу! Команда на фестивале выступала под третьим номером из восьми команд-участниц, как раз перед кульминацией события. Как отметил председатель жюри – директор Галереи промышленной истории Петрозаводска Никитина Виктория Геннадьевна, команда «Бином» выступила на едином дыхании: разогрев группы поддержки плавно перешел в демонстрацию машины в действии, и наш спутник был запущен!

На фестивале наша команда была признана победителем!

Поздравляем Алексея и Павла с заслуженной победой и желаем не останавливаться на достигнутом! Большое спасибо  группе поддержки, которая сумела создать атмосферу задора и куража! Так держать, Держава!

Куратор команды «Бином» Драган Екатерина Анатольевна.