Версия для слабовидящих
«Встреча друзей»
19.01.2017
«Державинские чтения»
22.01.2017

«Мой экспонат в музее»

Дорогие друзья!

Музейно-образовательный комплекс Державинского лицея проводит акцию «Мой экспонат в музее» по сбору предметов для детской интерактивной выставки!

История города, страны, эпохи складывается из истории рода, семьи, каждого человека. Акция «Мой экспонат в музее» предоставляет Вам возможность стать партнером музея и внести свой вклад в создание «портрета» уходящей эпохи!

В марте 2017 года в Державинском лицее открывается выставка «Простые вещи», посвященная эволюции предметного мира культуры, истории повседневности. Выставка будет интерактивной, во время её работы учащиеся смогут ознакомиться с предметами, вышедшими из активного бытования, проследить эволюцию предметного мира нашей культуры. Приглашаем всех включиться в комплектование предметного ряда этой выставки!

Музейно-образовательный комплекс лицея объявляет акцию «Мой экспонат в музее!» по сбору вышедших из бытования предметов ХХ века в дар музею или на временное хранение для экспонирования в рамках выставки «Простые вещи» (март – май 2017г.)

Темы, которые будут представлены на выставке:

  • «Детство наших бабушек»: старые игры и игрушки, действующие фильмоскопы и диаскопы, диафильмы, предметы гигиены, детская мебель, посуда и одежда, старые новогодние костюмы, детские книжки, прописи, ведомости успеваемости, тетради с промокашками, пеналы, чернильницы и т.д.
  • «Звуки эпохи»: граммофоны, патефоны, радиолы, действующие проигрыватели и магнитофоны, грампластинки, звуковые письма, старые телефонные аппараты, музыкальные шкатулки, игрушки и т.д.
  • «Мода ХХ века»: одежда, обувь , белье — сарафан, френч, китель, косоворотка, гимнастерка, кожанка, ватник, плащ-болонья, котелок, буденовка, кепка, пыжиковая шапка, клеши, джинсы-«варенки» и т.д.; знаковые вещи различных направлений – стиляг, панков, рокеров, хиппи; исторические аксессуары – трости и веера, очки, монокли, украшения и дамские сумочки и т.д.
  • «Хранители времени»: старинные настенные, настольные, перекидные и прочие календари, часы с боем, кукушкой , музыкой, старые будильники, настенные, наручные и карманные часы.
  • «На старой кухне»: незнакомая современным детям крестьянская и городская кухонная утварь.
  • «Да будет свет!»: различные осветительные приборы – предшественники электрической лампочки.
  • «Шопинг по старинке»: предметы, связанные с куплей-продажей: весы, безмены и гири, меры объема и длины, фирменные упаковки и этикетки, старый кассовый аппарат и т.д.
  • «Хранилища вещных ценностей»: старые предметы, связанные с хранением и транспортировкой вещей – сундуки, саквояжи и ридикюли, чемоданы, шкатулки, продуктовые корзины и авоськи, денежные копилки, кошельки, монетницы и т.д.

Для участия в акции до 20 февраля предмет, фотографию с небольшим комментарием , вашими контактами можно принести в лицей каб. 604 (601)

Открытие выставки планируется в марте 2017г. Приветствуется семейное посещение!

Задать вопросы, получить консультации, рекомендации по оформлению легенды предмета  можно куратору выставки – Галкиной Татьяне Георгиевне, каб. 604, 601